Наркокартели в Мексике имеют очень большой вес, и часто власти страны оказываются не в силах им противостоять. Zeta – одна из наиболее влиятельных в Мексике наркокартелей. Ее годовой оборот превышает 2 млрд. дол. Естественно, что у столь мощной организации имеется очень серьезная техническая инфраструктура.
Например, наркокартель обладает собственной сетью шифрованной связи. С ее помощью преступники могут не беспокоиться о том, что их прослушивают полицейские. Армия предпринимала попытки демонтировать шпионскую сеть, но ей это не удалось: базовые станции появляются снова и снова.
Традиционная группировка вряд ли бы смогла самостоятельно простроить подобную инфраструктуру, так как ее члены не обладают нужными знаниями в данной области. В картели решили эту проблему очень просто. Zeta, по данным полиции, регулярно похищает специалистов в сфере коммуникационных технологий. Ее интересуют как инженеры, так и простые техники, которые могут осуществлять проектировку шпионской сети, строить ее и поддерживать.
В течение 4 лет похищено 36 человек, местоположение которых не известно до сих пор. В том числе были похищены сотрудник IBM и техники, работающие на мощнейшую в стране строительную компанию. В 2009 году были похищены 9 специалистов, прибывших в Нуэво-Ларедо в командировку. Мужчины в масках увезли их прямо из дома, где проживали сотрудники.
Кстати вот на форуме о заработке есть небольшой интересной топик с Азбукой PPC которая сделана в стиле инфографики. Очень хорош форум там есть еще много интересных топиков.
Впрочем, данная сеть у наркокартели существует не 4 года, а 6 лет, как минимум. Осуществляется радиосвязь через базовые станции, установленные у населенных пунктов и в других местах, интересующих членов наркокартели. Питаются станции, в том числе, от солнечной энергии. Наркокартельцы активно используют также телефоны iDEN от Motorola, представляющие собой комбинацию сотовой и радиосвязи. Как правило, такой способ используют низшие чины группировки, а их боссы задействуют Интернет.